【2011迎新系列专题】生活理财篇(含交通、话费介绍)

【2011迎新系列专题】生活理财篇(含交通、话费介绍)


  本文由小痴儿投稿,有改动。该女生生活细腻地让single无地自容,概括一下每个月生活费的总和:节俭的同学500-800,一般的同学在800-1000左右,像single也买电子产品也出去吃饭也玩游戏也有女朋友也看电影每个月至少要花2000。

  走在大学中间这段时光的女生,天生对钱财的流失比较敏感,也希望能够将自己生活的花销、省钱的方法、赚钱的方法等等跟师弟师妹们交流一下。也许每个人的大学生活各有精彩,但总离不开吃穿用度,记得体谅父母的同时照顾好自己!

一、每月花费

1、09年三餐不少同时注意中餐和晚餐稍微搭配一下荤素300元就够了。当然女生的标准并不一定适用于男生。男生可能会多打点肉菜(3元~5元/份),饭也要吃三两(一两0.22,女生一般吃一两),这样的话一个月得吃掉500。
  后来,什么菜价、肉价都涨了,慢慢的也想吃得好一点,会买只鸡腿、牛柳什么的改善伙食,要花大概400左右了。
  当然,身体健康很重要!吃饭的地方参看其他师兄师姐的帖子。

2、穿衣(男生跳过)。上大学买些新衣服很正常,那么怎么买才能够比较省钱呢?

  师大并不是很攀比衣着的华美,只要干净大方一点就好。当然了,每个季节总会有流行款走遍校园,也许会忍不住心里痒痒。那么建议呢衣服一般选择两~三个层次就好。
  普通装:什么简单的T恤、牛仔、棉布衬衣等日常的衣服,可以从家里带一些你习惯穿的,简单点就好。那也有阿依莲、森马、潮流前线、真维斯等我认为家常的品牌在新街口有很多,请记住,打折的时候(换季的时候)去买!!你会发现比平常标价少了100~150都有可能,我就经常这样买到近五折的风衣和带拉链的运动衣。
  稍好一点:可以在商场挑选一些适合学生消费同时又比较上档次的衣服,这样的话西单商场哪些常年打折但是常年买不起的衣服就可以适当挑选啦~!夏天的裙裙我买过200~300的,可能还能够承受,但只有两件,多了就用不上了。冬天的衣服,打过折可能还是300~400的水平(请折合成饭钱或者鸡腿钱后再思量),我曾经败过一件大衣,350,EASTSTONE 好像是这个牌子,每年都干洗……。当然羽绒服、保暖内衣每年西单商场都打折,羽绒的话500以内可以买到好一点的长款,300左右就是短款咯,这些在北京很实用,我买了各一套然后估摸着这辈子都不用再买了;保暖内衣不差的也就是100,其实不是特别怕冷就穿的不多,备一套以防万一吧。
  再上档次点:这个我就不方便说了,毕竟我没买过,可能童鞋有的会自行酌情购买。


TIPS:
  我喜欢在家里买很多衣服然后带到北京穿,其实每学期就等着回家再买很多衣服的感觉,而且小城市里逛街并没有在北京逛街的压力大;

  到大学你会不自觉加入到网购行列,能够足不出户买到自己喜欢的各种漂亮衣衣,也很不错;但是请一定要擦亮眼睛不要被骗了,防人之心不可无,有的时候外校的人也会来师大充当师兄师姐(开学兜售各种东西的不要信),不要盲目相信;还有网购容易让你不知不觉就买好多用不到的东西,请自行克制。

3、通信

  建议大家使用移动或者电信的手机卡, 不要选择联通除非你用iPhone 3G。移动的电话卡在新生报到后的袋子里有送,联通、电信的电话卡也很方便获取。开学充值送礼,一般500元话费一般只要250元人民币。现金充足的同学可以先充1000,因为接下来一年都没有这么优惠的活动了。
  移动的好处:接听免费,飞信发短信免费,同一年级的同学之间打电话只要4分钱(再按话费/人民币折合,其实只花了你2分钱,下面也可以这么换算),在校园打市内电话0.12元,长途就有点贵,月租最低要18元含短信和上网套餐,移动的信号覆盖是国内最好的。
  电信的好处:接听免费,打长途有毁灭性优势,在校内打全国电话1毛一分钟,还可以设置两个全国电信亲情号码免费,只要你家里装电信电话机打电话回家就不要钱了,再加上异地恋刚好两个亲情号。注意,
通常的手机(GSM制式)支持移动联通不支持电信,要用电信需要买特殊的(CDMA制式)手机,当然电信会办一些活动送手机,例如师范生同学可以免费获得CDMA手机,有的人同时用两个号码互补,电信的月租是每个月19元。电信的优势现在已经日趋明显,大有赶超移动之势,例如iPhone 4S已经有支持电信的版本。
  联通的好处:虽然不建议购买联通的手机卡,但联通的IC电话卡是最划得来的,24元买60话费(有效期1-2年)折合几分钱一分钟是除了电信亲情号以外往家里打电话最便宜的方式,寝室网通的电话和校内的IC电话亭可以使用。这种卡不是很好买到,在中北楼北侧的小卖部有售,联通开学的活动也可能会卖(注意是北京师范大学专用卡,比一般的要便宜很多)。
  无论无何,你应该随时熟悉自己当前的套餐和资费,这些在客服电话和官网都可以查询和修改。
  网络费约为10-30元一个月,可以参考这个帖子

4、出行

  刚来北京请办一张成人公交卡(享受4折优惠),因为学生公交卡很慢(第一个学期过了一大半)才下来。
  北京的公交系统很完善,同时学生公交卡享受2折优惠,平常1元票价你刷一下就是0.2元,计路段的收费也不会贵到哪里去。还记得我去密云玩的时候,别人都交15块钱,我只用刷掉3块就好了,很爽啊有木有!坐地铁和出租车也都可以刷卡,但是没有折扣。那么建议地铁(2元)的时候就自助买票吧,这样可以减少去充学生卡(得专门到指定窗口,并不是地铁站什么的随便就可以充了)的次数。出租的话,一般去火车站呢可以找几个人一起拼车,这样又省钱又方便,不要觉得不好意思。
  如果你是做家教,那么可以酌情把出行的费用加在你的报酬中呢~!
  在北京还有一种很便利的方式,就是自行车。前文所说的充值活动就可能有充500送价值约300的自行车;当然各种贩卖的在学校南门外面就有,200可以买一辆差不多的;运气好的话,多在跳蚤市场上逛逛,可能会买到二手的车子,100左右吧。其实如果你只是出行使用,真的不用买好几千的车子,那样得抱着睡觉了……专业的童鞋我就不多说了。

5、生活用品(男生选择性跳过)

  牙膏5元上下就行,至于用多久……我记得我每学期都会买2~3管。牙刷10元以内不同价格的,我现在买的这支比较好像是6.7的,三个月一换,偶尔手滑掉到水池中,还是果断换新的吧。
  洗发水、沐浴露,加起来可能50……?不太确定,因为我基本上用的很慢,海飞丝那种小瓶装的就能用一个学期(中长头发,一周洗三次),沐浴乳大瓶的用了一年……
  肥皂、香皂、内衣除菌皂。个人习惯不同,我买了一块香皂从一年级到现在都没怎么用,内衣除菌皂(奇强 粉红色那种)每学期一块,总是在期末用完。肥皂的话,有的人就用的很快(参照洗衣勤快程度)。
  洗衣粉,我买的超能天然皂粉,从一年级我妈妈给我买了以后,到现在还绰绰有余,这真是……但是有的同学就经常买,果然我是比较懒的人。但是我想一学期用一包适中大小的还是可以的。再适度配上肥皂,对某些衣物比较好。也有的选择洗衣液或者毛衣柔顺液的,就贵点,但是并不会常用呢~羽绒服得手洗,可以送到洗衣房(我没送过……),也可以手洗(我就是啦~!一年洗一到两次),那就买了一瓶羽绒服专用洗涤剂,10元左右吧!
  洗面奶,我还是走实惠路线。买的TFS170ml的,用了一个多学期,最近才新买了一瓶,30以内吧。可能其他女生有更实惠好用的也不一定。男生也会洗脸的嘛,买洗面奶都是比较小瓶的(100ml),但是也是50以内都可以解决的。
  化妆品和女生专用品我就不多说了,大家都懂的!
  那么日用品的省钱窍门:
  还是网购啦,会有各种团购,希望你能擦亮眼睛!
  另外就是逛物美(新华百货),经常性的打折或者捆绑销售,对于普通消费者来说还是很能接受的。比如去年夏天强生新推出防晒霜,25元买一送一,我就用了一年还有很多,然后每次都可以抹脚上,被人说“奢侈”,但是真的很实惠很开心呀!
  当然更便宜更平民化的就是金五星这样的批发市场,你可以用跳楼价买到水果、衣服鞋子、乱七八糟的小玩意~偶尔淘一淘同时练练砍价(就从四分之一开始喊起),灰常不错!但是太注重质量的就要发挥人品或者去好一点的卖场吧~!


6、教材

  教材不建议买新的,可以去旧书店淘淘,另外找师兄师姐预订是不错的方法,一般来说他们都会很便宜卖或者送给师弟师妹们,不过下手要快,慢了就被别人要走了。另外,校园里面的复印店复印一本书也比买新的便宜,可以从图书馆借来复印,甚至干脆长期借用图书馆的书。

二、赚钱有道

可能出去打工自己赚钱自己花的心思已经蠢蠢欲动了吧~!以下就是几种常见的赚钱之道啦

1、家教

  北师大的家教业相当火爆呢!你可以在入学后及时关注家教部的信息并报名参加培训(两张一寸照片哦),然后就能够获得家教证以及家教部提供的各种服务啦~当然,这种正规渠道下工资会略微低一些,同时可能还要家长支付一定的服务费用,但是安全有保障呀!赚钱的同时能维护自己的权益,这样很值得。其他的渠道获得家教收入也有,比如蛋蛋网上就经常有各种找家教的信息,希望你能擦亮眼睛(这是我第几次说了?),在和对方见面时找几个人一起去,能够多方面了解对方,不要轻信。对家教感兴趣请点这里

2、勤工助学

  学校为贫困生设立了很多勤工助学的岗位,按工作时拿工资。可能一般是在办公室打打杂、跑跑腿、接接电话,也有发挥你的能力做一些电子的东西。总的来说比较固定,同时慢慢的能和老师关系很近,有时候同学还要找你打听一些事情呢。一般需要每周两次半天的时间。

3、外出兼职

  听说有英语很好的同学去了新东方讲课,这说明只要你有能力就一定能够找到发展的天地。那么,请抓住身边的机遇吧~在网上发信息找兼职的也很多,多看看网上其他人的评价,不盲目不落单。对了,满墙贴小广告的什么“小学自然课教师”“找文字工作翻译”“编书出试题”的不要相信,师兄师姐的经验告诉我们的。关于兼职与实习的文章

4、做被试

  我们学校走“研究型”大学道路,很多研究需要填问卷、做被试的,按次数计费。有的还不错啦,但是有的心理实验请你做好一定的心理建设,能够承受下比较好。换言之,你有权被告知你将接受什么实验,你有权在中途选择退出实验。

5、拿奖学金

  这是最传统的做法了。好好学习然后拿专业奖学金(1500 800 500)、国奖(8000)、自强奖、优秀学生干部……还有各种助学金(贫困生有贫困证明的、成绩优秀的,师范专业和非师范专业有的也不同)。有一个牛人师姐连续两年国奖有木有!!很有动力吧?但是能够甘于天天泡自习室、图书馆的人真的不容易啊!奖学金详细的说明

三、其他乱七八糟的

1、网购

  首先我并不嫌弃二手货,所以你也不嫌弃的话,可以来蛋蛋的跳蚤市场上淘一淘吧!特别是在毕业季,师兄师姐会用低到不行的价格出手。其次呢,跟团购会比较省邮费,这就不仅仅是价格便宜的问题了。那么各种网上信息的真假,请你擦亮眼睛吧~同时注意保护好你的网银账号!

2、洗衣粉的节约用法

  用一个洗干净晾干的空瓶子(比如小瓶海飞丝用完了,实在不行就矿泉水瓶盖子上钻几个小孔吧,洗洗晾干)装一部分洗衣粉进去,每次洗衣时挤压瓶身较均匀的喷洒到衣物上,再用水泡15分钟后,清洗。这样就慢慢发现比呼啦啦一倒一大堆洗衣粉然后很费力气的冲洗掉要节约得多。这就是为什么我的超能天然皂粉用了两年还分给别人半瓶还剩好多。

3、再利用

  缝纫用的东西、修补用的胶带、其他小杂货。请不要随手就丢掉有些破损的东西,袜子、衣服、包包什么的,毕竟我们不需要华丽的外表装饰美丽的心灵。如果你有心,很多东西都能再利用!

TOP

lz辛苦啦~
呵呵不过我感觉我的生活用品比lz消耗量大很多呢...
洗发水沐浴露什么的...
我果然是个浪费的人么~
我身骑白马
走三关

TOP

超级感谢哈~
原来生活如此复杂...
傻妞妞~

TOP

老生依然有用呢、、
如果说这是精神家园的话,我只能说大家都精神空虚了。

TOP

好详细……自愧不如……
期待并相信一份有结局的爱情~

TOP

完全做不到啊~~太费脑细胞了。。师姐真厉害。佩服。。
我的钱包就像个洋葱,每次打开都叫我泪流满面。

TOP

同楼上,看了头大。。。。
看一会就头疼的孩子伤不起啊

TOP

每个月3000左右的孩纸掩面飘过...............
给我大北卡打个小广告 --> 欢迎大家来University of North Carolina at Chapel Hill~~~~

TOP

很详细呀!!赞一个!
加油!

TOP

这位师姐好贤惠。。。表示瞻仰

TOP

请问师范生的卡是电信的么?就是那个天翼礼包
本帖最近评分记录
  • single 蛋蛋币 +1 可以用,但是建议使用使用移动 ... 2011-7-26 11:32

TOP

好详细,厉害,表示要向她学习

TOP

这个,离开的孩子,路过一下:)
莫听穿林打叶声,何妨吟啸且徐行!

TOP

用iPhone不是也可以越狱用移动吗?

TOP

仔细看了一遍,不错

TOP